8 постулатов юного девелопера.

8 постулатов юного девелопера.


Александр Go_Ram
http://maxlim.org/


Как будем создавать программы…


  1. Выбор создаваемой программы и языка, на котором она будет писаться.
  2. Поиск платных / бесплатных аналогов создаваемой программы.
  3. Продумывание функциональности программы.
  4. Реализация программы.
  5. Ведение истории готовности программы.
  6. Создание справки для программы.
  7. Тест программы.
  8. Упаковка, создание установочного пакета и выкладывание программы на сайт (в сеть).

1. Выбор создаваемой программы.

У вас наверное есть список программ, которые бы вы хотели создать (написать). Если же списка нет, а он и не обязательно должен быть. Но раз вы решили заняться программированием, то вы знаете, что будите писать. Выбрали программу, теперь нужно определиться с языком написания. Определились (например, Delphi). Набор людей на создание данной программы, или одиночная реализация, в случае простого, маленького (небольшого) проекта.

2. Поиск платных / бесплатных аналогов создаваемой программы.

Перед тем как начать создавать (писать) программу нужно посмотреть какие программы такой- же функциональности уже имеются, посмотреть их изучить, чтобы создать программу не хуже чем уже существуют, а лучше по мере возможности.

3. Продумывание функциональности программы

Ну что, мы определились с программой, определились с языком написания, и людьми которые будут этой программой заниматься, посмотрели функциональность подобных программ. Теперь можно приступить и к разработке. Хотя стоп… Перед разработкой (если проект пишет не один человек) нужно написать все функции и распределить их написание по всем кто занимается написанием данного проекта.

4. Реализация программы.

Пришло время писать программу (проект). Обращаемся к дизайнерам за помощью в создании дизайна. Пишем программу, согласовываясь со всеми, кто занят этой программой, чтобы проект получился четким, и не было несоответствия в коде функций написанных разными участниками проекта. Также в коллективном написании программы должен быть руководитель, ведущий программу к завершению, он будет должен распределять действия между собой и другими участниками проекта. Работать в команде надо ещё уметь, да и команды разные бывают,но это уже тема другой статьи...
Например, в создании программы участвуют 3 человека: (Участник_1, Участник_2, Участник_3 ). Участник_1 руководитель данного проекта, он обращается в отдел дизайнеров за рисованием дизайна для программы, распределяет написания кода функций между собой Участником_2 и Участником_3. Также он собирает написанные функции Участником_2 и Участником_3 и собирает полный проект

5. Ведение истории готовности программы.

Ведение истории готовности программы, это важная вещь, из неё пользователь узнает, примерно через какое время программа будет готова, что программа будет делать и так далее. Историю нужно вести примерно так: В программе, которая в разработке имеется 10 функций, значит, каждая реализованная функция имеет 9% от 100% завершенности программы. Почему 9, ведь после реализации программы, всех 10 функций будет всего 90%. Все просто остальные 10 процентов занимают тестирование и исправление ошибок, если таковые имеются. Хотя историю можно вести только для себя.

6. Создание справки для программы.

Каждая программа нуждается в справке. Справка служит для того, чтобы пользователь программы мог обратиться к ней для поиска нужной ему функции программы, или для разбора, что для чего служит, и как куда нажимать чтобы все работало. Даже самая простая программа - будь то калькулятор - должна иметь справку с описанием программы и её возможностей, пусть даже не полностью. Также в справке должны быть ориентиры по которым с вами, а именно с создателями программы можно будет связаться, пусть это будет адрес электронной почты, номер ICQ или что то другое.

Обычно справки к программам делаются в формате CHM. Данный формат хорош тем, что он состоит из html страниц, которые очень легко составляются. Вот маленький список программ для создания chm файлов.


Abbe CHM Maker - Программа с помощью которой можно быстно создавать файлы chm из набора html
страниц.Программа производит сжатие данных, что позволяет уменьшить размер выходного файла.

BouSoft CHM Maker - Программа позволяет создовать справочные Файлы в формате chm, а также
декомпилироватьготовые chm файлы, получая исходные страницы.

PowerCHM - программа создает файлы справок chm из документов html, word, adobe acrobat,текстовых файло

7. Тест программы.

Все программа создана, создана справка, запакована и готова к использованию. Нет, нужно её ещё протестировать. Вдруг разработчики не все предусмотрели, и в определенном месте программы при определенных действиях может выскочить ошибка. Хорошо если ошибка не серьёзная (хотя и таких не нужно), а если серьезная, из- за которой программа упадет и пользователь потеряет данные, после чего он перестанет пользоваться данной программой и возможно всеми остальными вашими программами. А это не очень хорошо. Как для большой компании, так и для небольшой команды. Тест программы должно провести несколько человек проверить программу, как на грамматические ошибки, так и на ошибки, допущенные в коде программы.

8. Упаковка, создание установочного пакета и выкладывание программы на сайт (в сеть).

Вот и все, пришла последняя ступень выпуска программы. Шифруем программу, чтобы её невозможно было просмотреть с помощью редактора ресурсов и других программ осуществляющих легкое изменение структуры программы. Программ с данной функцией очень много и описывать их нет смысла. Напишу только что очень хорошая программа для подобных целей это AntiCrack Software Project. Программа легкая в использовании и непривередлива к системе. А именно работает на всех версиях Windows. Если вам нужна другая программа советую посмотреть на http://wasm.ru/. Далее создаем установочный пакет программы, с помощью которого, пользователь сможет без труда установить данную программу. Тут выбор очень большой:


Smart Install Maker – Небольшая, но очень мощная программа для создания пакетов установки.

Create Install - Универсальный инструмент для создания установочных пакетов любой сложности.
Обладает дружественным интерфейсом.

EasyInstaller - Удобная визуальная среда разработки установочных пакетов. Программа
предоставляет множество интересных и полезных возможностей

Nullsoft Scriptable Install System (NSIS) - Мощнейший (и при том бесплатный) инсталлятор.
Недаром с его помощью созданы дистрибутивы для Winamp, видеокодека DivX, ICQ-клиента Miranda,
P2P-клиента eMule, PHP для Windows и т.д.

Ну и, конечно же, выкладывание программы в сеть, на свой сайт, и другие сайты по размещению программ: софт каталоги, коих предостаточно. Если программа достойная и привлекательная, то как правило посещение вашего сайта увеличивается в десятки, а может и в сотни раз!)…Если своего сайта нет, то и это не проблема. Сейчас очень много бесплатных хостингов для размещения сайтов, хотя посоветовал бы дешёвенькие платные аналоги – они дают хоть какие-то гарантии. >

На этом пока все, если есть какие либо комментарии пишите…


Автор: Go_Ram | Добавлено: 30.4.2009, 19:12 | Просмотров: 14951
Добавить комментарий


Лучшие программы
Будильник
Lim BurnDisc
Радио плеер
Lim BackUp
Календарь праздников
Телефонный справочник
Аудио конвертер
LimNote
Стикеры
Таймер выключения
Женский календарь
Клавиатурный тренажер
Lim Block Folder
Lim Screenshot
Lim Tree Note
Lim Soft Catalog
Lim Quick Panel
Lim Frame Photo
Lim Image Marker
Lim Flash Security
Lim Launcher
Lim Mosaic Draw
Рисовалка для детей (Котики)
Школьный звонок
Lim Catalog Articles
Lim Anti Boss
Рисовалка для детей (Машинки)
...

Игры
Пасьянс Паганини
Игра_2048
Игра Cursor Run
Пасьянс Косынка
Пасьянс Паук
Игра Server War
Server War History AI
Складское дело
Крестики - Нолики 5 в линию
Сапер
Точки и квадраты
Судоку

Программы
Блог
Комментарии
произошла ошибка, ис...
Ужасно неудобная гос...
Согласен трансляция ...
P.s. Практически каж...
...
Добрый день! Как исп...
День добрый! недавно...
Все исправлено. Спас...
Добрый день! Исправь...
Добрый день на 10ке,...
Группа VK
Поделиться





Копилка MaxLim.

Если Вам понравилась наша программа, Вы можете купить нам кофе (или кофемашину) или пивка для поднятия настроения и ускорения написания новых программ и обновлений :), Пополните копилку и разработка программ ускорится :)...
Пополнить копилку можно несколькими способами:

1. Переводом через Сбербанк Онлайн - Платежи, Перевод клиенту сбербанка по номеру телефона "Номер телефона - +79284741288" -сумма перевода в рублях.
2. Кошелек Яндекс Деньги - 41001737394948
3. Через донаты...

Контакты для связи:
Skype - go_ramalex
mail - maxlim_soft@mail.ru

Яндекс.Метрика PR-CY.ru Яндекс цитирования
MaxLim.org - Сайт Компании MaxLim http://vsofte.biz MaxLim.org - Сайт programs.lv SoftOut.ru - Сайт SoftOut.ru  

Copyright MaxLim © 2007-2023